Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гиппеаструм приметы и суеверия

Можно ли держать дома Гиппеаструм?

Гиппеаструм – эффектный луковичный многолетник. За огромные цветы различной окраски называют «Рыцарской звездой» или «Звездой кавалера». Чаще выращивают гибридные формы, радующие обильным цветением и неприхотливостью в уходе. С луковичным многолетником связаны приметы и суеверия, гарантирующие приятные перемены в жизни.

  1. Гиппеаструм: народные приметы и суеверия
  2. К чему во сне видеть гиппеаструм?
  3. Гиппеаструм: можно ли держать дома приметы
  4. Приметы о расположении цветка в доме

Ботаническое описание

Гиппеаструмы – типичные луковичные растения. Луковица представляет собой короткий толстый стебель, покрытый чешуйками или небольшими дочерними луковицами, прирастающими по бокам (не у всех растений).

От луковицы у Гиппеаструма отходят придаточные корни, которые могут залегать на 30-35 см вглубь грунта (по этой причине в комнатном цветоводстве рекомендуется сажать Гиппеаструмы в высокие горшки). Корневая система отходит от донца, но не занимает его срединную часть, а как бы опоясывает центр. По мере роста Гиппеаструма, старые корни отмирают, а новые растут не на их месте, а ближе к боковым частям луковицы.

У Гиппеаструмов обычные листья линейной формы, с хорошо различимой прожилкой посередине. Пластина листа может достигать у некоторых сортов до 50-70 см в длину, но по ширине не превышает 4-5 см. Расположены листья двумя супротивными рядами.

Цветоносы Гиппеаструмов представляют собой полый стебель без листьев, достигающий высоты до 80 см. На нем образуются соцветия, включающие до 4 цветков. Изредка количество цветков в зонтике может достигать 6, но в совсем исключительных случаях. Цветы у Гиппеаструма часто крупные, достигают в диаметре до 25 см каждый.

В дикой природе Гиппеаструмы плодоносят сухими коробочками шарообразной формы, которые образуются на месте оплодотворенного цветка. Когда созревание семян завершается, стенки коробочки начинают трескаться, выбрасывая семенной материал наружу. Семена растения имеют оттенок ближе к темно-коричневому или даже черному цвету, отличаются высокой всхожестью. В свежесобранном состоянии, они прорастают в 98% случаев.

Любители экзотических растений без труда выращивают в условиях квартиры не что иное, как ананас. Если вам удалось добиться его цветения и плодоношения, знайте, что завели прекрасного помощника в разнообразных начинаниях. Именно благодаря ананасу, по народным поверьям, у хозяев прибавляется сил и уверенности в собственных начинаниях. Такими же свойствами обладают гиппеаструм и азалия.

Бархатистые красавицы благородных тонов завоевали сердце не одной женщины. Даже те из нас, кто спокойно относится к цветам в целом, не прочь поселить на своем подоконнике африканскую красавицу. Отчасти благодаря изящности строения родилось стойкое поверье, что эти чудесные цветочки помогают нейтрализовать конфликт в семьях, способствуют развитию гармонии и понимания. Добрая душевная атмосфера в доме помогает укрепить здоровье, снять стресс и прогнать тяжелые думы.

Мудрые предки заметили некоторые закономерности в зависимости влияния цвета растения на его чудодейственные свойства: голубая фиалка способна подарить вдохновение и рост творческого потенциала, белая работает подобно доктору в белом халате, розовые помогут в сложной проблеме похудения и избавят от непростой зависимости от накопительства. И уже не столько примета, сколько полезное свойство фиалок – там, где поселились эти цветы, муравьям не место.

Описание

По ботанической классификации эухарис относится совсем не к лилиям, а к нарциссам (семейство Амариллисовых). Растёт чаще всего группами, так как корневая система луковичная и быстро образует дочерние отростки.

Читать еще:  Лаванда цветок

Листья длинные, около 30 см в длину и до 15 см в ширину. Они мягкие и тонкие, из луковицы растут на длинном черешке, их верхушка плавно опускается книзу. Окрашены листовые пластины в тёмно-зелёный цвет.

Цвести может дважды в год, выпуская длинную прямую стрелку. На её верхушке распускаются 3 или 6 бутонов белого цвета. Форма их напоминает нарцисс: 6 яйцевидных лепестков располагаются вокруг воронковидной сердцевины. Бутоны большие – например, эухарис крупноцветковый имеет диаметр цветка 15 см.

Каждая «лилия» эухарис цветёт всего неделю, но благодаря постепенному раскрытию бутонов общий период цветения продолжается до 3 недель.

Герань и семейное счастье

Оттенок цветкаСуеверия
РозовыйПеларгония привносит в дом любовь, счастье и укрепляет брачные узы.

Растение защитит от рассорок и приворотов злых соперниц, спасая супругов от разлуки.

Розовая герань поможет парню удачно жениться, а девушке – не засидеться в невестах. Если растение зацвело, пора готовиться к свадьбе.

Невинную девушку белый цвет защитит от нечистой силы и надругательства.

Молоденьким гарантирует взаимность чувств. Замужним помогает сохранить красоту и молодость.

Исходя из описанных суеверий, можно надеяться, что пеларгония любого оттенка привлечет в жизнь любовь и сделает людей счастливыми.

Настоящая суть заключается в том, что герань, находящаяся в доме, является атрибутом ароматерапии. Именно эфирный запах создает расслабляющую, уютную атмосферу, настраивая домашних обитателей на позитив.

Герань чахнет

Чем пышнее растение, тем больше негатива ему удалось нейтрализовать. Если пеларгония перестала цвести и вянет, виной томуне нарушение условий агротехники, следует задуматься над причинами:

  1. В доме слишком серьезные проблемы, с которыми самостоятельно герань справиться не может. Владельцам необходимо проанализировать события последних дней (недель), привлекших в семью негатив.
  2. Возможно, накануне в доме было множество гостей, среди них присутствовали недоброжелатели, завистники либо люди с плохой энергетикой.
  3. Чутко реагирует пеларгония и на физическое состояние членов семьи. Чахлое состояние цветка может свидетельством о предстоящей болезни, даже если она находится еще на скрытой стадии. Красная герань способна даже предчувствовать онкологическое заболевание.
  4. Вянуть герань может и потому, что в дом попала чужая вещь, заряженная на порчу. Если заговор сильный, пеларгонии трудно справиться с такой энергетикой.

Насколько верны приметы, почему пеларгония вянет, каждый владелец определится самостоятельно. Но проанализировать свою жизнь, отношения с окружающими не помешает.

Приметы, связанные с растениями

Сообщение djordjiya » 19 май 2010, 16:43

Приметы, связанные с растениями

Издавна существуют приметы, связанные с комнатными растениями, согласно которым некоторые из них обладают тнастолько сильной энергетикой, что люди не могут ей противостоять.
Плющ (в народе «мужегон») выживает из дома мужчин.

Все вьющиеся растения вызывают беспокойство.

Герань примиряет, помогает при стрессах, бессоннице.

Денежное дерево (толстянка) приносит деньги.

Алоэ (столетник) защищает от незваных гостей и несчастных случаев.

Фикус, стоящий на кухне, оградит от голода и бедности, а в спальне, обеспечит спокойствие.

Хойя, «восковое дерево» — растение семейного счастья.

Фиалка защищает от болезней и прочих напастей.

Кактусы, стоящие на окнах, охраняют дом от грабителей.
Существует также мнение, что характер человека связан с тем, какие растения он любит.

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение Лаура » 27 май 2010, 23:49

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение djordjiya » 28 май 2010, 00:23

Все приметы условные, кто верит, а кто скептически относится, это уж дело каждого. Точно также, как кто-то верит в сны, особенно приятные, а кто не принимает всю чушь с сонниками. Во всяком случае доля истины в этом есть. Взять ту же самую герань — издавна известно и не мной придумано, что когда поставить в спальне эти растение, сон будет спокойней и от безсонницы очень помогает. От листиков, когда их потрогать, исходит приятный аромат, ароматерапия на лицо.

Лаура, про глоксинию никаких примет не знаю, но держать в доме очень рекомендую. Такие прекрасные цветы не могут нести негативную энергетику.

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение Лаура » 28 май 2010, 15:53

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение djordjiya » 28 май 2010, 16:08

Лаура, вот нашла кое -что и о глоксинии

На языке цветов, созданном в 18 в. Карлом II, глоксиния звучит, как «любовь с первого взгляда». Глоксиния создает не только самый уютный и красивый уголок в доме, но и отлично снимает напряжение после тяжёлого рабочего дня.

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение Лаура » 28 май 2010, 16:47

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение Frolochka » 20 янв 2012, 14:17

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение TatyanaK » 20 янв 2012, 14:22

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение Ирина Лазукина » 20 янв 2012, 14:45

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение Perl » 20 янв 2012, 15:43

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение VasElena » 20 янв 2012, 17:27

Re: какие цветы нельзя держать дома?

Сообщение Janna » 22 янв 2012, 23:41

Извините, не хочу вас обидеть, но по меньшей мере это смешно, а вообще — не серьезно. Ну не могу удержаться..

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение ИринаМ » 23 янв 2012, 00:54

Не верю ни в какую чушь с предубеждениями. Они- живые. Как они могут быть «мужегонами»?

Когда-то в детстве у нас был пышный обычный циссус ромболистный. Стоял на столике возле окна, и мы его постоянно стригли, чтобы он рос кустом. И поворачивали мордашкой в комнату. Таким красавчиком был И вдруг кто-то моей маме сказал, что он «мужегон», а коль муж уже выгнался, то скоро и дети побегут. Я отговаривала её от затеи убрать цветок из дома. Маман всё-таки убрала. Тихонько. Так пусто стало. И каждый день пусто.. на том месте. Грустно. (и обидно).
Все, кто хотели выгнаться, выгнались до того растения, кто не хотел выгоняться, выгнался уже без растения. Просто не нужно выгонять. И всё будет хорошо.
Сейчас у меня куча плющей, филодендронов и сциндапсусов, и десятилетие брака (всё в этой куче)

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение ма_ри_я » 23 янв 2012, 02:34

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение Ирина Лазукина » 23 янв 2012, 10:25

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение Ольга Агроном » 23 янв 2012, 12:11

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение ИринаМ » 23 янв 2012, 13:18

*разрушая стереотипы*
Читаю, что основные опасения направлены на плющ. Вот моя плющовая полянка (с мужем живём вместе и дружно больше 11 лет, ну и плющи с нами почти весь этот срок. А так же филы, сциндапсусы и циссус). Как сей факт можно соотнести с народными поверьями?

И это только малая часть от всех вьющихся, что проживают в нашем доме. Вот просто мне с ними весело. Нравятся мне они! Они очень легко поддаются формировке, как глина, сади их и лепи что нравится- шарики, водопады, из плющей бонсайчики.

Думаю, что отрицательную энергию у народа вызывают длинные неряшливые плети, которые без особой красоты и продуманности направляются невесть куда, и до того гадко смотрятся в квартирах, что хочется отвернуться, или убежать в другую комнату ( обычно применяю фразу «хочется скинуть его с балкона»). Но если человек знает для чего он принёс домой это растение, с удовольствием нянчится с ним, в результатах просматриваются красота и изыск, то эту же красоту увидят и домочадцы. Просто и у других членов семьи должны быть какие-то интересы. Всем должно быть «интересно жить». И тогда конечно же интересно посмотреть и оценить результаты интересов ближнего. Может в чём-то вместе порадоваться
имхо.

Как ухаживать за педилантусом в домашних условиях

  • Свет. Рассеянный, но яркий. Хорошее решение: юго-восточный или юго-западный подоконник.
  • Температура. С весны по лето это зеленое «существо» устраивает обычная квартирная температура воздуха (20-25 градусов), зимой же (с января по март) ему нужны спартанские условия — около 15 градусов.
  • Полив. Весной-осенью следите за верхним шаром грунта: как только он высохнет, несите лейку. Поливать цветок нужно около 3 раз в неделю. Зимой (если он содержится в холоде) педилантус потребляет меньше воды, так что вспоминать о нем нужно где-то раз в неделю.
  • Опрыскивания. Их можно проводить в жару (воду берите теплую). Но все же растению больше по душе просто стоять рядом с аквариумом или на подставке с мокрым керамзитом.
  • Подкормки. Растению подходят составы для кактусов и других суккулентов. Желательно, чтобы в удобрении было поменьше азота. Давать такие составы можно каждые 20-30 дней, с января до сентября.
  • Пересадки. Растение очень не любит их. Переносить его в новый горшок стоит перевалкой. Делают это весной, когда старый горшок уже совсем мал. Важно: нужно успеть до пробуждения цветка (пока он не начал отращивать молодые листики).
  • Горшок. Покупайте максимум на 3 см больше старого. На дно укладывайте дренаж.
  • Грунт. Дерновая + лиственная земля + песок. Этот же субстрат можно использовать, если вы не хотите пересаживать растение (ему не тесно), но горшок не менялся больше года. Верх старого грунта в горшке снимите, уложите слой свежего — и всех делов!
  • Особый уход. Весной, когда заканчивается зимний покой, растение нужно обрезать, формируя крону.

Размножение этого цветка

  • Семена. Их проращивают в самодельном парничке, немного углубив в смесь торфа и песка. Прорастают семена около 15 дней. Когда на ростках появится по 4 настоящих листика, их можно пикировать во «взрослые» горшки.
  • Черенки. Все очень просто! Нарежьте черенки от 10 см, подсушите их на столе пару дней. С нижней части удалите листья. Укорените в воде или влажном песке (можно под парником из перевернутой банки). Как только молодые черенки станут отращивать собственные новые листики, они укоренились, можете сажать их по отдельных горшках.

Больше толковых советов о размножении этого растения вы услышите в данном видео:

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]