Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гибискус уход в домашних

Настои из листьев и цветов помогают очистить кожу, кашица из листьев прикладывается к нарывам и фурункулам. Так, в красивом растении спрятана домашняя аптечка.

Чай каркаде, любимый многими напиток получают именно из цветков гибискуса. Он благотворно действует на гипертоников и помогает справиться желудку с тяжёлой пищей.

Увлажнение воздуха за счёт испарения влаги с верхнего слоя почвы, созерцание красивого цветущего куста создают здоровый воздух и снимают внутреннее напряжение. Об этом свидетельствует гибискус на фото.

Виды гибискуса

Гибискус (Hibiscus) – кустарник из семейства мальвовых, в диком виде обитает в Южной Азии. Селекционеры вывели несколько сотен сортов, пригодных для выращивания в домашних условиях. В садах они цветут с июня до первых холодов. В квартирах цветение продолжается меньше и проходит не столь обильно.

Отличительный признак сорта – размер, степень махровости и цвет венчика. Существуют культивары с однотонной окраской (от белоснежной до фиолетовой), пятнистые, отороченные по краю контрастной полосой, с пятном в центре.

Любители выращивают следующие виды:

  1. Гибридный (h. Hybridus).
  2. Гибискус травянистый (h. moscheutos).
  3. Китайский, «китайская роза» (h. Rosa-sinensis).

По большей части в квартирах обитает гибискус комнатный китайский, уход за которым в домашних условиях несложен, но можно выращивать также травянистый и древовидный.

Китайская роза на фото:

Размножение гибискуса

Гибискус размножают черенками. Само по себе укоренение не представляет проблем — в любое время года, если тепло и светло. И формирующую обрезку проводят в любое время в период роста, можно неоднократно прищипывать концы побегов.

Черенки укореняют в воде, если черенок срезан длинный, нужно оборвать часть нижних листьев, можно оставить 1-2 листика на вершине. Когда у черенков отрастут корешки 3-4 см, пересадить их в небольшие горшочки, диаметром 8-10 см. Еще лучше посадить черенки в небольшие пластиковые прозрачные стаканчики. Когда через стенку станет заметно большое скопление корней, можно пересадить в подходящий горшочек.

Читать еще:  Цветок калла уход в домашних условиях

Можно укоренять черенки в чистом вермикулите или смеси вермикулита и универсального торфяного грунта. Но субстрат нужно обязательно стерилизовать.

Личный опыт, Marla: «Я черенки гибискуса сажаю в торфяную таблетку, сначала окунув в корневин, так у него уже через две недели корни из неё торчат. Тогда сразу пересаживаю в горшок.
Листики обрезаю почти все, оставляю один — два, если второй большой — то обрезаю его наполовину, чтобы меньше влаги испарял и не тратил на это сил. Кстати, всегда лучше и быстрее образуют корни черенки с молодых веточек.»

Обрезка и подкормка растения

Подкормка и обрезка гибискуса – важнейший этап в уходе за растением. Делать ее необходимо сразу после того, как на молодых побегах растения появляются великолепные цветы. Обязательно надо вырезать и побеги, растущие параллельно стволу. Ветви, которые растут внутрь дерева, также необходимо удалять. Можно сформировать гибискус в виде модного сейчас штамбового дерева. Ранней весной побеги гибискуса надо прищипнуть, в том числе и совсем молодые. А обрезку гибискус хорошо переносит в любое время года.

В весенне-летний период гибискус благодарно отзовется на еженедельную калийно-фосфорную подкормку. Следует воздержаться от азотосодержащих удобрений – данный комнатный цветок их не сильно «празднует». Не забудьте перед подкормкой хорошенько пролить земляной ком, чтобы не обжечь корни растения. Благодарен гибискус будет и за внекорневую подкормку.

Учитывая, что родиной гибискуса являются тропики, оно способно цвести круглый год, однако для этого необходимы соответствующие условия – яркий свет, высокая температура и влажность воздуха.
Как правило, в домашних условиях китайская роза цветет два-три месяца – с середины лета по сентябрь.

Соцветия крупные – от 10 до 16 сантиметров в диаметре и весьма экзотично выглядят. По форме цветок напоминает чашечку, при этом соцветие может быть простым или махровым. В центре цветка есть тычинки, которые собраны в трубку и переходят в пестик. Несмотря на то, что цветы гибискуса преимущественно не имеют запаха, можно встретить очень ароматные сорта.

Читать еще:  Комнатный цветок рео

Новый цветок распускается с рассветом и на закате увядает. На одной ветке может в течение одного дня образоваться до двадцати соцветий, если растение крупное – до пятидесяти.

Прослушать статью

Хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей. Летом можно выносить комнатный гибискус на улицу, но постарайтесь защитить его от сквозняков и ветра. Идеальная температура для гибискуса – 18-21 ºC.

  • Антуриум (Anthurium) – уход, фото, виды

При правильном уходе в период с весны и до самой осени гибискус зацветает. В период цветения важное значение приобретает регулярный полив цветка. После полива не забывайте рыхлить почву в горшке.

  • Будет благодарен вам цветок гибискус и за ежедневные опрыскивания, особенно в зимнее время, когда работают обогреватели.

    Наверное, найдутся желающие мне возразить: мол, делаю все, как здесь написано, а гибискус не цветет! Дело в том, что цветочные почки у китайского гибискуса формируются при температуре около 15 градусов тепла. При такой температуре земля высыхает не так быстро, поэтому и поливать растение нужно не так часто. Это простой и главный секрет того, как добиться цветения вашего гибискуса!

    Поэтому не удивительно, что в офисных учреждениях, где зимой не очень тепло и о поливе гибискуса часто забывают, он чувствует себя хорошо и так щедро цветет. Когда офисные работники мерзнут, гибискус как раз активно формирует цветочные почки, которые с приходом весны превращаются в прекрасные бутоны.

    Если в вашей квартире зимой прохладно, тогда вам остается только ждать, когда растение гибискус сформирует бутоны, которые раскроются прекрасными цветами. Но если зиму вы переживаете в комфортной теплой квартире, гибискус на этот период нужно переселить в самое холодное место в доме, и не страшно, если это место не будет очень светлым. И не стоит беспокоить спящее растение частыми поливами.

    Читать еще:  Неприхотливые в уходе домашние растения

    Проснется домашний гибискус где-то в феврале: появятся молодые листочки. Теперь можно выставить горшок на свет, увеличивать частоту полива, начинать подкормку. Очень важно не упустить момент пробуждения гибискуса, иначе при позднем перемещении растения к свету, оно может сбросить листья и даже бутоны!

    • Цимбидиум в домашних условиях, фото

    Заключение

    Неслучайно гибискус пользуется популярностью среди начинающих и опытных цветоводов. Благодаря своим свойствам это растение идеально подходит для выращивания в комнатных условиях, ведь гибискус обладает не только красивыми бутонами, но и отличается неприхотливостью в уходе. Поэтому, если у любителя цветов нет опыта выращивания подобных растений, то даже при минимуме знаний он сможет с высокой долей вероятности получить в домашних условиях свой первый цветок.

    Однако все же нужно учитывать, что уход является определяющим фактором, от которого зависит не только развитие гибискуса, но и качество его цветения. Ведь известны случаи, когда цветоводы, не знающие, как ухаживать за гибискусом правильно, на протяжении нескольких лет не могли дождаться его цветения. Проще всего получить новый куст из черенков, которые при создании для них благоприятных условий довольно быстро укореняются и впоследствии вступают в рост. Однако, если хочется получить в домашних условиях что-то необычное, то можно использовать и метод посева семенами, которые позволяет каждому любителю цветов почувствовать себя селекционером.

  • Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Для любых предложений по сайту: [email protected]