Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Герань и пеларгония отличия

Пеларгония и герань: разница между растениями

У многих дома на подоконнике стоит горшок с замечательным цветком — геранью. Он радует многих хозяек тем, что его несложно выращивать, но при этом он прекрасно цветет. Популярность домашней герани привела к тому, что мало найдется квартир, где не было бы этого растения.

Единственной проблемой этого растения является тот факт, что оно вовсе не герань. У него совсем другое название, это совсем другой вид. А то, что действительно является геранью, обычно растет на улице, в дикой природе, украшает чьи-то сады и палисадники.

В свое время ученые-ботаники много спорили, являются ли эти растения родственными. Пеларгония пользовалась большой популярностью у садоводов, но называли они ее почему-то геранью. Ясность в этом вопросе появилась благодаря знаменитому ученому Карлу Линнею, создателю первой классификации растительного мира. Он объединил эти цветы в одну группу и оказался прав. Эти два растения причислены к одной группе и современной наукой — семейству гераниевых.

Таким образом, маленькие голубые цветочки, растущие сами по себе и которые любой может собрать на летнем лугу, и пышные красные цветы в горшках, за которыми тщательно ухаживают домохозяйки, оказываются родственниками. И дикий собрат дал свое название роскошной пеларгонии. Хотя это неправильно в научном плане, красота цветов от этого не меркнет. А ненастоящая герань так и путешествует по подоконникам городских квартир и частных домов, радуя их владельцев красивым цветением и нетребовательностью в уходе.

Описание Герани

Герань – род одно-, чаще многолетних декоративных растений большого семейства, насчитывающего больше 400 видов. Название герани происходит от греческого geranos – «журавль», потому в народе её прозвали журавельником. Красавицу можно встретить не только в садах, но и на просторах дикой местности.

Растение пригодно для произрастания в умеренной зоне, морозостойкое и хорошо зимует в открытом грунте. Высота герани составляет 20-60 см.

Читать еще:  Как выглядит герань

Листья герани на длинных черенках, с пальчато-, реже перистораздельной формой. Цветки – правильные, двуполые. Из пятилистной чашечки раскрываются 5 равномерно размещённых лепестков почти округлой формы.

Размножить герань можно посредством деления корневища или семенами.

Рассмотрев каждое растение по отдельности, мы можем подвести черту и с лёгкостью определить, в чём их различие.

Основные отличия

Хотя пеларгония и герань очень похожи друг на друга, разница в отличиях весьма существенна. Итак, что же отличает эти два вида друг от друга?

  • Среда обитания. В то время, как герань – цветок, часто встречающийся в природе, ее «сестричка» обитает исключительно в домах, под присмотром цветоводов.
  • Внешний вид. Это еще одно различие, которое может броситься в глаза. В то время как герань похожа на обычный полевой цветочек, пеларгония – это роскошный комнатный цветок. Ее цветки гораздо больше, да и сама она выглядит более величественно – сразу видно, что за ней требуется тщательный уход.
  • Морозостойкость. Считается основным отличием. Пеларгония растет только в южных странах, поэтому вырастить ее в более холодном климате возможности нет. Единственный вариант – помещать растение в теплое место с приходом холодов, иначе оно просто не выживет. Герань, в отличие от южной «родственницы», является куда менее прихотливым цветком, который может вырасти даже при весьма неблагоприятных условиях.

  • Цветки и лепестки. Лепестки герани обладают почти идеальной симметрией, а лепестков у каждого такого цветочка, как правило, 5 или 8. А вот ее изнеженная «родственница» имеет симметрию только по одной оси.
  • Применение. Также отличаются варианты применения этих цветочков. Пеларгония, как уже говорилось ранее, растет преимущественно в квартире на подоконнике, а вот ее «сестричку» очень часто высаживают на клумбах, чтобы придать участку более красивый внешний вид.

Чем отличаются?

Эти два рода очень часто путают и ошибочно называют геранью наиболее распространённое в наших домах душистое растение с пышными соцветиями, которое в действительности является пеларгонией. Разночтения в наименовании пеларгонии пошли с середины XVIII века (в 1738 г), когда в Голландии ботаник Йоханнес Бурман предложил выделить пеларгонию в отдельный род.

Читать еще:  Show off пеларгония

В Швеции же учёный-естествоиспытатель Карл Линней разработал собственную систему классификации видов и объединил оба рода в общую группу. Сходство герани и пеларгонии проявляется в строении семенной коробочки. Она имеет своеобразную форму в виде головки журавля и раскрытого журавлиного клюва.

Встречается на лугах, лесах и болотах. Ей подходят почвы средней полосы. У герани одиночные цветы, в которых лепестков 5, реже 8. Одинаковой формы, размера, окраски лепестки расположены равномерно, в правильном порядке. Тычинок 10, все с пыльниками.

Цвета в природе сине-голубые и фиолетовые; селекционные: белые, нежно-розовые, малиновые. Алые оттенки крайне редки. Пеларгония родом из Южной Африки, ей привычны палящие лучи и засушливый климат юга. Поэтому пеларгония скорее комнатное растение, теплолюбивое.

Она обладает выраженными декоративными свойствами и пышными соцветиями. Не переносит зимовку в открытом грунте, чувствительно к холодам. Цветки собраны в крупные зончатые соцветия. Лепестки расположены асимметрично, два верхних обособлены. Тычинок 7, остальные недоразвиты. Цвета: белые, нежно-розовые, красные. Выведены двухцветные сорта, у которых лепестки с контрастными пятнами и штрихами (лучиками).

К общим чертам обоих цветков, из-за которых их часто путают, следует отнести такие моменты:

  • схожая цветовая гамма бутонов. Цветы обоих видов могут быть окрашены в белый, красный и сиреневый цвет;
  • строение пестиков. Когда завершилось опыление бутонов, пестики вытягиваются и свисают. Обе разновидности имеют почти идентичные пестики. Эту особенность в свое время заметил шведский ботаник Карл Линней;
  • побеги. Оба вида формируют прямостоящие стебли;
  • листовая пластинка. Для них в обоих случаях характерно поочередное расположение на побеге. Также они покрыты едва заметными тонкими волосками;
  • аромат. Цветы герани и пеларгонии обладают очень схожим приятным ароматом.

На этом общие черты у двух представителей одного семейства заканчиваются. Однако их достаточно для того, чтобы начинающий цветовод не смог точно определить, кто же именно растет на его подоконнике.

Читать еще:  Пеларгония гардения

Первое, что объединяет оба растения – это принадлежность к одному семейству. И хоть они отличаются между собой, все же есть у них несколько общих качеств:

  • специфический аромат. Листья обоих растений содержат эфиры, придающие приятный, иногда резкий запах;
  • окраска цветков. Конечно, цветовая палитра пеларгоний намного богаче, однако все цвета дикой герани присутствуют и у комнатных растений;
  • расположение и строение стеблей. У обоих растений они прямые;
  • семенные коробочки. После созревания они приобретают вытянутую форму, как клюв аиста (или журавля);
  • лечебные свойства. Наземная часть обоих растений используется в народной медицине.

Виды Pelargōnium

Зональная — штамбовая

До полутора метров в высоту и карликовая до 20 см. Цветы могут быть махровыми и простыми. Полоса, проходящая недалеко от края делит листовую пластину на две зоны разного оттенка.

Плющелистная — ампельная

Листья темно-зеленые, плотные, глянцевые, с каемкой по краям. Соцветия кистеобразные могут быть простыми или махровыми.

Душистая (лечебная)

Соцветья зонтичные, имеют окраску от белого, до фиолетового. Вырастает до 90 см в высоту.

Узнать больше о лечебных свойствах герани можно здесь.

Королевская

Отличается большими до 5 см в диаметре цветами. Листочки небольшие, опущенные, с зубчатыми краями. Кустик небольшой, всего 60 см высотой. Цветет белым, лиловым, бордовым, красным. Стоит отметить, что это растение очень капризно.

Гибридная

Эта пеларгония очень похожа на анютины глазки. Цветение длительное, листья пахнут очень приятно, соцветья с неповторимым ароматом.

Не смотря на большую схожесть пеларгонии и герани, не стоит их путать. Герань – садовый цветок, который может спокойно зимовать даже без укрытия. Пеларгонию можно летом перемещать в закрытый грунт, но обязательно пересаживать в кашпо осенью и заносить домой.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]