Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Фикус черный принц уход в домашних условиях

Уход за фикусом в домашних условиях и история появления фикуса в цветоводстве

Фикус растение очень давнее. Из древесины африканского фикуса сикомора делали гробы для мумий в Древнем Египте. И эти изделия сохранились до наших дней! И древние греки фикус знали и очень любили. Греческая разновидность фикуса — не что иное, как смоковница. Та самая, на которой растут фиги.
Кстати, фиги (сиконии, как называют их ученые) растут и на других фикусах. Сиконии бывают круглой и грушевидной формы. Чаще всего они окрашены в яркие цвета и похожи на плоды. Но на самом деле это соцветия. Только, в отличие от «нормальных» растений, цветки на них расположены как бы не снаружи, а внутри и полностью скрыты от наших глаз.

Чтобы увидеть цветок фикуса, нужно пролезть в крошечное отверстие в верхней части фиги. Это под силу только единственным существам — осам-агаонидам. Только они могут безнаказанно глазеть на цветки смоковницы и прочих фикусов и откладывать в них яйца. И растение нисколько от этого не страдает. Смоковница специально выращивает ложные сиконии-инкубаторы, которые служат для разведения этих самых ос. И все для того, чтобы выросшие малютки опылили настоящие цветки фикуса. Вот так бывает в природе! Сплошная взаимовыручка.

За 5000 лет своего существования фикус абсолютно приспособился к любым жизненным условиям. Наверное, нет другого растительного семейства, у которого было бы столько удивительных и разнообразных форм: начиная от древесных великанов и кончая мелколистными стелющимися карликами.

Есть виды, которые и вовсе живут полностью за счет других. Это фикусы-удушители. Вначале и не подумаешь, что перед тобой подлый убийца. Скромная веточка, словно случайно заброшенная ветром и застрявшая в кроне ничего не подозревающего обычного дерева… вдруг начинает расти. Сначала у нее появляется один тонюсенький воздушный корешок, потом другой. Они прочно оплетают ствол дерева-жертвы. Дотягиваются до земли… Теперь их уже много, и они становятся гораздо толще и прочнее. Некоторые уже выглядят как громадные щупальца. Они стягивают ствол, давший им приют, и дерево погибает. А фикус-удушитель разрастается на вновь обретенном остове, как на своем собственном.

Как правильно ухаживать?

Фикус — не самое прихотливое комнатное растение, но все же необходимо обеспечивать ему правильный уход, чтобы сохранить декоративные качества цветка.

Нужна ли пересадка после покупки?

Пересадка растения — это всегда стресс. А фикусы так же остро реагируют не только на пересадку, но и на перемену постоянного места.

Если купить цветок в магазине, то некоторое время он должен прижиться в новых для него условиях, после чего можно перейти к оценке размера горшка и его содержимого. Пересадку нужно произвести, если горшок мал для растения, или если почва слишком бедна для дальнейшего роста.

Земля в горшке и удобрения для почвы

Почвенный субстрат для молодых фикусов отличается от земли для взрослых растений. В первом случае земля должна быть мягкой и рыхлой. Для этого нужно взять и смешать по 1 части торфа, песка, дерновой и листовой земли. Для взрослых растений в почвенную смесь добавляют перегной и больше дерновой земли. Если фикус в дикой природе растет на каменистой местности, то дно горшка необходимо выкладывать дренажным материалом: керамзит или галька.

Подкормка фикуса производится только в светлое и теплое время года. Зимой вегетация вредна, так как условия для нее неблагоприятные. Подкормка производится дважды в месяц минеральными и органическими удобрениями поочередно. Подходят и комплексные удобрения: пальма, идеал, гумисол, радуга и другие.

Читать еще:  Как садить фикус

Что делать, если фикус сбрасывает листья?

Листопадный фикус Бенджамина — Наташа сбрасывает листья раз в год

Некоторые разновидности фикусов являются листопадными. К таким относится Наташа. Если ваш фикус листопадный, и лист начал падать осенью, то все в порядке. Следует лишь ограничить полив, так как в период покоя в нем нет необходимости.

Но когда листья сбрасывает вечнозеленое растение, следует искать ошибку, допущенную при уходе за растением. Причинами падения листьев могут быть:

  • Чрезмерный полив с застоем воды;
  • Недостаток влаги;
  • Нарушение кислотно-щелочного баланса в почве;
  • Холодный и сухой воздух, сквозняки;
  • Недостаток освещения;
  • Недостаток питательных веществ в почве;
  • Вредители и болезни.

Необходимо выяснить причину листопада и искоренять ее, обеспечив оптимальный микроклимат растению и уничтожив всех вредителей.

Правильная обрезка Ф.Бенджамина

Обрезку фикуса нужно производить по многим причинам:

  1. Для придания формы дереву;
  2. Для омоложения комнатного растения за счет новых побегов;
  3. Для разветвления ствола;
  4. Для изменения направления роста ствола;
  5. Для удаления заболевшей части растения.

Обрезку желательно производить весной, когда на месте среза начинают просыпаться пазушные почки, обеспечивающие рост молодых побегов и хорошее ветвление. У места среза должна быть почка. Если ствол тонкий, то делается прямой срез выше почки. Если ствол у фикуса толстый, то срез должен быть косым. Верхняя точка среза будет находиться над почкой, а нижняя точка среза — на уровне с почкой. Чтобы придать кроне пышную форму, необходимо обрезать побеги, которые вырастут к следующему году. Обрабатывать место среза не нужно.

Полив и освещение

Фикус любит много света, но он должен быть рассеянным, иначе лучи солнца выжгут листья. Когда света недостаточно, полив тоже должен быть умеренным, так как диссонанс в удовлетворении потребностей растения может вызвать заболевание и потерю фикусом декоративного вида.

Поливать фикусы нужно не по графику, а по состоянию почвы. Дотроньтесь пальцем до земли. Если она сухая, рассыпчатая, не оставила на пальце следов, то нужен полив. Для полива используется теплая и чистая вода. Ее льют сверху в несколько приемов так, чтобы образовалась лужа, которая просочится в поддон. Лишнюю воду из поддона сливают.

Зимой полив опасен. Он должен быть редким и умеренным, особенно если в помещении понижена температура воздуха.

Оптимальная температура для выращивания

Фикусы — теплолюбивые растения. Летом температура воздуха должна быть в диапазоне 25-30 градусов по Цельсию, а зимой — от 16 до 20. Минимальная температура, которую могут перенести зеленые фикусы — 10 градусов тепла, а пятнистые растения не выносят температуры ниже 15 градусов Цельсия.

Как происходит размножение в домашних условиях?

Дома фикусы размножают воздушными отводками или черенкованием во время формирования кроны комнатного растения. Для этого срезают не одревесневавшие побеги длиной около 12-13 сантиметров. На каждом побеге должно быть 3 листа.

Как правильно рассадить?

Рассаживают фикусы в пластиковые или керамические горшки. Диаметр емкостей должен соответствовать размеру растения. Когда фикус уже занял самый большой горшок, и пересаживать его вам больше некуда, периодически обрезайте у дерева корни. Тогда цветок перестанет расти.

Особенности черенкования и как посадить?

Черенки фикуса укореняются в течение трех недель, если сделать правильный срез. Срезать черенок ножницами нельзя: сомнется место среза, и укоренение будет очень долгим. Срез нужно делать очень острым ножом, а лучше лезвием.

Черенок для укоренения ставят в теплую воду с добавлением таблетки активированного угля. Следите за тем, чтобы листья не касались воды.

Почему у замиокулькаса желтеют листья? Получаем информацию здесь.

Укоренить черенок можно, посадив его в субстрат из вермикулита, торфа или перегноя. На месте среза будет выделяться сок. Его нужно вытереть и обсыпать толченой таблеткой активированного угля. Затем на один узел черенок засыпается субстратом и обильно поливается. Емкость закрывают полиэтиленом и ставят в теплое светлое и влажное место.

Читать еще:  Фикус в природе

Посадка и пересадка

Перед посадкой или пересадкой фикуса эластик необходимо подготовить почву с содержанием в равных пропорциях дерновой, торфяной и листовой земли, крупнозернистого песка, а также компоста.

Также можно приобрести специализированный грунт в любом цветочном магазине.

Щелочной баланс должен быть от 5 до 7 рН.

Пересадка осуществляется в весенний период.

Для этой процедуры следует правильно подобрать размер горшка, который должен быть на 2-6 см больше в диаметре, чем предыдущий.

На фото фикус «Чёрный принц»:


Болезни и вредители

Почему у такого вида фикуса порой желтеют и опадают листья? Причинами, по которым они желтеют, могут быть слишком влажная почва, недостаток влаги при поливе, смена температурного режима, наличие сквозняков, нехватка света.

Если вы заметили, что листочки желтеют, проверьте все показатели и подкорректируйте их. Даже осуществляя уход правильно, можно ожидать появления на растении паразитов. Вред ему способны нанести щитовка и паутинный клещ. Для борьбы с ними, с целью устранить вред для цветка, цветоводы используют настой табачной пыли. Еще помогут химические препараты. Профилактикой можно назвать поддержание листочков в чистоте, проведение опрыскиваний и водных процедур.

Никакого вреда здоровью человека это замечательное растение причинить не способно. Оно не только не приносит вред, но и несет пользу – очищает воздух в комнате, энергетику помещения. Не бойтесь доставить вред всем членам семьи, начиная с самых маленьких. В народной медицине это растение, не приносящее никакого вреда, применяют для лечения артрита, радикулита и прочих недугов.

Разновидности Фикуса

Насчитывается более 2000 разновидностей фикусов, но только некоторые из них выращиваются в комнатных условиях. Рассмотрим только самые популярные их виды.

Каучуконосный фикус. Декоративное древовидное растение, достигающее высоты 2 м, непривередливо в уходе. Крупные его листья тёмно-зелёного цвета имеют овальную форму и вырастают длиной до 35 см.

Известны пестролистные разновидности данного сорта (фикус каучуконосный Робуста, Чёрный принц, Вариегата, Доэчери). Фикус каучуконосный в комнатных условиях не зацветает, но зато прекрасно приспосабливается к любым условиям.

Фикус лировидный. Высокорослоерастение с крупные листья светло-зелёного оттенка, форма которых напоминает скрипку. Длина листовой пластины — 60 см, а ширина – 30 см. Фикус лировидный имеет прямостоячий и слабоветвящийся ствол без воздушных корней.

Фикус карликовый или пумила. Ампельное (стелящееся, вьющееся) растение, с большим количеством побегов (5 м), плотно прилегающие к почве, и прорастающие в ней. Фикус карликовый имеет небольшие сердцевидной формы листья (10 см), характерен медленным ростом, не любит много света.

Только повышенная температура воздуха и влажности способствуют активному его росту. Среди карликовых фикусов распространены также пестролистные виды.

Фикус ползучий. Миниатюрный вьющийся кустарник, с листьями округлой формы. Быстро разрастается на хорошо освещенном месте, выпуская придаточные побеги, и покрывая ними всю отведенною площадь.

Фикус ретуза (лавровый). Цветоводам известен как, кубинский, лавровый или притуплённый фикус. Глянцевые его зелёные листья имеют яйцевидную форму с заострёнными концами, достигающие длины 10 см. Через стебель причудливой формы, растение используется для бонсая.

Фикус ржаволистный. Раскидистое вечнозелёное дерево австралийского (ржаволистного) фикуса невысокого роста и небольшого размера, с побегами красного оттенка и тёмно-зелёными кожистые листья, длиной 25 см., с нижней стороны которых имеется рыжевато-коричневатый пушок.

Фикус Бенджамина. Распространенное древовидное растение, напоминающее плакучее дерево высотой 2 м., имеет небольшие, с заострёнными концами, листья яйцевидной формы, двухцветных или однотонных оттенков. Выпущенные побеги переплетаются между собой косичкой, формируя красивый декоративный ствол подобие бонсая.

Читать еще:  Фикус гинсенг бонсай

Советуем вам отдать свое предпочтение таким видам фикусов, как: Укореняющийся фикус, Фикус карика, Плющевидный фикус, Фикус монтана, Священный фикус, Фикус треугольный, Фикус разнолистный, Фикус Парцелла, Баньяна, Фикус шероховатый.

Мы ознакомили вас только с самыми распространенными видами фикуса, которые без труда можно вырастить в домашних условиях, но опытные цветоводы каждый раз удивляют нас все новыми и новыми комнатными сорта.

Особенности содержания

Уход за фикусом – дело нехитрое, это растение не требует особенных условий. Важны лишь два пункта: отличное освещение и своевременный полив. Цветки с аляповатыми листочками требуют больше света. Если это условие не соблюсти, цветок начнет зеленеть и потеряет уникальность. Каждые 7 дней цветок нуждается в теплом душе, однако берегите грунт от чрезмерной влаги.

Необходимо беречь растение от паразитов и болезней. Эти неблагоприятные последствия можно миновать, увлажняя воздух. В противном случае вы получите в компанию своему фикусу паутинного клеща и других «товарищей».

Если нет возможности установить увлажнитель воздуха, просто опрыскивайте домашнего любимца. Особо тщательно это нужно делать в летние месяцы.

Можно сколько угодно говорить о своеобразной красоте этого цветка. Чтобы убедиться лично, просто взгляните на фото фикуса. Обилие сортов позволит выбрать тот, что придется по вкусу именно вам, а простой уход сделает фикус любимым домашним растением.

Возможные проблемы при выращивании фикуса

Правильный уход за растением позволит радовать владельцев привлекательным видом и активным ростом, так как цветок устойчив к возможным болезням и нападению вредителей. Если не выполнять основные правила по уходу, фикус начнёт угнетаться. Предлагаем вам рассмотреть часто встречающиеся проблемы при выращивании каучуконосного фикуса:

  • Низкая влажность в комнате и пересыхание грунта будут провоцировать сухость листвы и её сморщивание. Такая же симптоматика характерна и при солнечных ожогах. Чтобы предотвратить эту проблему, надо часто опрыскивать цветок и совершать правильный полив, а также избегать прямого солнечного воздействия.
  • Желтизну листвы могут спровоцировать холодные сквозняки и недостаточность освещения, а вот небольшое пожелтение и опадание листвы будет естественным процессом.
  • Если цветок полностью желтеет, и у него начали осыпаться листочки, то это следствие длительного нарушения температурного режима. Причём происходит это изменение довольно быстро. В одно мгновенье куст меняет цвет и осыпается. К сожалению, в таких случаях фикус спасти не удастся.
  • Появление коричневых мокнущих пятен на каучуконосном фикусе укажет нам о грибковом заболевании, которое в основном появляется при чрезмерном поливе и плохом грунте. Чтобы реанимировать цветок, надо удалить заражённые листики, а корневую систему хорошо осмотреть и избавится от загнивших корешков. После кустик высаживают в стерильную почву, предварительно обработанную в микроволновке.
  • Отсутствие вентиляции может привести к появлению белого налёта. При желании его легко удалить. Это мучнистая роса – грибковое заболевание. Если большая часть фикуса пострадала от него, то потребуется обработка куста, а также корневой системы фунгицидом.
  • Заболевание листвы возникает при наличии у растения различных вредителей. Они разводятся при чрезмерной сухости или чрезмерной влажности в помещении. С целью предотвращения появления вредителей, необходимо постоянно проводить осмотр фикуса. Так, появление паучков с обратной стороны листа будет указывать на паутинного клеща, который разводится в засушливом помещении при высоких температурах. Чтобы от него избавится, надо хорошенько помыть фикус мыльным раствором, которую добавить табачную пыль. От щитовки поможет избавиться этот же раствор, но только с добавлением спирта, его можно заменить керосином.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]