Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ардизия городчатая

Живописный кустик ардизия: уход в домашних условиях

Декоративные растения рода Ардизий (Ardisia) из семейства Мирсиновых (Myrsinasea) заслужили популярность в домашнем цветоводстве благодаря прекрасным декоративным качествам и своему покладистому характеру.

Ардизии – это кожистые листья насыщенной темно-зеленой окраски, цветы с нежнейшим ароматом и ярко-красные горошинки-плоды, остающиеся вызревать на растении на долгие месяцы. Родина кустарника – Азия (субтропики Китая, Японии, северная Индия).

  • Виды ардизии
  • Уход за ардизией
  • Освещение
  • Полив и влажность
  • Пересадка и грунт
  • Размножение
  • Болезни и вредители
  • И главное

Выращивание

Почва

Для «Кораллового дерева» больше подходит рыхлый слабокислый грунт. Смесь готовят из таких компонентов:

  • земля дерновая – 1 часть;
  • земля парниковая- 1 часть;
  • земля листовая – 1 часть;
  • торф -1 часть;
  • песок – 0,5 часть.

Посадка, пересадка

Молодые деревца пересаживаются каждый год. Для этого выбирают горшки большего объема. Взрослые растения пересаживают гораздо реже: только когда корни полностью заполнят емкость.

Размножение

Наименее проблемно размножать «Коралловое дерево» из черенков. После срезания черенок следует обработать специальным препаратом, стимулирующим рост, и посадить в питательный субстрат и своевременно увлажнять.

При размножении семенами их извлекают из ягод и высеивают в грунт. Появление всходов можно ждать через 40 дней.

Предпочтительная температура – 25 градусов. Состав грунта может быть любой.

Выращивание и температура

Деревце прекрасно чувствует себя в тепле, но все же следует прятать его от ярких лучей солнца. Предпочитает ардизия температуру около 20 градусов.

В зимний период можно выносить растение в прохладное помещение с температурой до 12 градусов. При отсутствии такой возможности можно содержать при обычной температуре, но воздух нужно увлажнять.

Правила посадки и размножения

Пересадку ардизии городчатой рекомендуют проводить при появлении корешков на поверхность горшка. Это служит сигналом того, что корневая системы полностью оплела земляной ком и цветку тесно в старой емкости.

Читать еще:  Пальма хризалидокарпус

Процесс пересадки осуществляется методом перевалки:

  1. подбирают большую по размеру емкость
  2. на дно укладывают качественный дренажный слой из керамзита или щебня
  3. горшок наполовину заполняют почвосмесью с нейтральным уровнем кислотности
  4. перевалку проводят осторожно, чтобы не повредить корешки
  5. заполняют горшок до верха оставшимся грунтом

Для активного развития растения рекомендуют ежегодно менять верхний слой почвы. Для приготовления почвосмеси подходит садовая земля, смешанная с песком и кусачками древесного угля.

Размножать ардизию городчатую можно двумя способами:

  1. укоренением черенков
  2. посевом семян

Укоренение черенков

Это более сложный метод, но так сохраняются сортовые признаки, и растение начинает цвести раньше. Процедуру проводят в середине или в конце весны. Черенки можно получить при обрезке растения, потому как для этих целей подходят верхние части побегов. Нарезанные черенки следует выдержать в стимуляторе роста около трех дней.

Укореняют саженцы в песчано-торфяной смеси. Емкости помещают в помещение с хорошим освещением и температурой не ниже 25 градусов, поливают очень аккуратно.

Свидетельством того, что черенки укоренились, являются появившиеся молоденькие побеги. После этого растения можно рассаживать в постоянные емкости.

Посев семян

Собирают посадочный материал в январе. К этому времени ягодки уже достаточно зрелые. Отбирают наиболее крупные плоды и добывают из них семена. Семенной материал промывают под проточной водой и сразу высевают в грунт, заглубляя на 7-10 см. Емкость нужно накрыть стеклом или полиэтиленом и поставить в светлое помещение, установив температуру не ниже 20 градусов.

В течение месяца появятся расточки. Когда на сеянцах сформируется две пары листиков, их можно рассаживать по отдельным емкостям. Выращенные из семян ардизии городчатые, начнут цвести только на третий год.

Размножение

Ардизию размножают черенками и посевом семян. Хотя черенкование затруднено, оно позволяет скорее получить цветущий кустик и сохранить сортовые признаки. Черенки нарезают с верхушек побегов в апреле-мае. Перед укоренением в почве их на 2-3 дня замачивают в гормональном препарате («Корневине»). Для посадки используют песчано-торфяную землю. Саженцы необходимо поливать с осторожностью. Ставят их в хорошо освещенное и теплое место. Чтобы корешки появились скорее, рекомендуется подогревать почву до 25-28°C. На образование корней может уйти несколько месяцев. Об успешном завершении процесса свидетельствует появление новых побегов. После этого ростки пересаживают в небольшие горшочки с рыхлой, плодородной землей.

Читать еще:  Традесканция виды

В январе, когда ягоды полностью созреют, нужно выбрать несколько наиболее крупных. Косточки из них освобождают от мякоти, промывают и высаживают в землю на глубину до 10 мм. Контейнер с семенами накрывают пленкой и содержат в светлом месте при температуре +18…+20°C. Всходы появляются через 4-5 недель. Сеянцы с 3-4 листьями рассаживают без пикировки по отдельным горшочкам. Прищипывать их не нужно, ардизия и без этого отлично ветвится. Цветение ожидают через 2-3 года после посадки.

Болезни и вредители ардизии

Пожалуй, единственный недостаток этого замечательного растения – не устойчивость к вредителям и болезням.

Вредителями ардизии являются тля, щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ. Смочите ватный диск мыльным раствором или спиртом и удаляйте вредителей с листьев. Пораженное растение и его соседей обязательно обработайте фунгицидом.

При заражении грибковой инфекцией необходимо обработать фунгицидом.

При хлорозе (пожелтении листьев) обязательно добавляйте железосодержащие удобрения в основную подкормку.

Возможные сложности при выращивании

Вероятные проблемы в развитии растения:

  • не цветёт;
  • сбрасывает цвет.

Если ардизия городчатая не цветёт, то ей не хватает солнечного света и нужно больше влаги. Переставьте растение ближе к окну. Опрыскивайте её по утрам, чтобы повысить влажность.

Если солнечный свет, наоборот, в избытке, то растение получит солнечный ожог, проявляющийся в коричневых пятнах на листьях и сморщенных ягодах. Удалите растение от источника света.

Сбрасывание цветочных почек может быть вызвано сквозняком или холодным воздухом. Ардизия любит прохладу, но не холод. Поэтому переставьте растение в более тёплое место.

Как и другие растения она может подвергаться атаке вредителей:

  • тлей;
  • щитовки;
  • червеца.

Большинство вредителей предпочитают обитать на нижней половине листа. Чтобы вовремя заметить их — осматривайте куст раз в несколько дней. Обнаружив насекомых, проводите обработку растения инсектицидом.

Читать еще:  Сансевьера трехполосная

Соблюдение правильного температурного режима, условий полива и внесения удобрений обеспечат здоровье растению. А вы сможете наслаждаться его прекрасным внешним видом.

Возможные сложности и методы их устранения

От других домашних цветов ардизия может заразиться тлей, щитовкой, мучнистым червецом. При обнаружении насекомых цветок сразу же обрабатывают инсектицидами. Желательно повторить обработку до 3 раз.

Постоянная сырость почвы и очень высокая влажность воздуха может вызвать грибковые заболевания, гнили. Избавиться от этих заболеваний помогут опрыскивания фунгицидами. Одна из частых проблем ардизии — хлороз. Профилактически проводятся подкормки удобрениями с повышенным содержанием железа. Остальные проблемы вызваны погрешностями в уходе.

ПроблемаПричинаРекомендации
Пожелтение листвыБедная почва, сухость воздуха.Рекомендуется подкормка и регулярные опрыскивания.
Потеря яркой окраски, вытягивание побеговДефицит света.Летом выносят на свежий воздух, зимой — переставляют на южное окно или организуют искусственную подсветку.
Опадение листьевНерегулярные поливы, избыток влаги.Нормализуют режим поливов.
Края листиков или кончики становятся сухими, коричневымиСухость воздуха.Помогут опрыскивания и установка специального увлажнителя воздуха.
Мягкость, скручивание листьевНизкая ночная температура, сквозняк.Повышают среднесуточную температуру содержания, избегают резких перепадов температур и холодных сквозняков.

Ардизия — эффектное, неприхотливое растение. Круглогодичная декоративность делает ее любимицей многих начинающих и опытных цветоводов.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]