Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ампельная бегония

Бегония ампельная — выращивание и уход

  • Полная фотография

Бегония ампельная

Бегония ампельная

Бегония ампельная

Бегония ампельная

Несмотря на сложный уход за бегонией ампельной она все чаще появляется в наших жилищах. Необычной формы эффектные цветы, окрашенные в различные тона бордового, оранжевого и красного цветов, пленили сердца наших женщин.

Если возникло желание вырастить бегонию ампельную у себя на подоконнике, необходимо позаботиться о месте ее расположения. Дело в том, что она любит обильное солнечное освещение. Чем больше солнца попадает на растение, тем крупнее его цветы.

Бегония ампельная цветет с весны и почти до конца осени. Каждый цветок в отдельности живет примерно 10 дней. На месте увядшего цветка вскоре появляется новый цветок. Этот процесс продолжается длительный период, что обеспечивает растению обильное цветение до поздней осени.

Выбираем условия для посадки

Правильное время для посадки – февраль или март. Такие сроки связаны с тем, что у неё длительный вегетационный период. Если запоздать с посадкой и уходом, то зацвести она сможет лишь к концу лета.

Клубни, которые вы покупаете для посадки, должны быть здоровые: среднего размера, плотные, круглые. Постарайтесь их ощупать перед покупкой, ведь от них зависит внешний вид будущего растения.

Заранее подготовьте горшки! Ёмкости для посадки должны быть мелкие, но широкие. Наличие дренажных отверстий обязательно! На самом дне горшка должны лежать разломанные черепки и дренаж. Почва нужна пористая, дышащая, питательная.

Сажаем бегонию

Перед посадкой подержите клубни во влажном светлом тепле. То есть нижнюю часть клубня «посадите» на влажную теплую тряпочку или другой материал и оставьте на свету. Как только снизу появились маленькие белые корешочки – клубни готовы к посадке.

Почву в горшке предварительно увлажнить (но не заливать, достаточно хорошего опрыскивания из распылителя). Высадить на неё клубни той частью, где появились корешки. Пространство вокруг клубней закрыть грунтом, но не до верха. Верхняя часть клубней должна оставаться открытой до тех пор, пока не появятся ростки.

Поливать посаженные бегонии нужно осторожно. Нельзя допустить попадания воды на сам клубень.

Пересадка

На постоянное место произрастания цветок высаживается в мае. Учитывая, что поверхностный слой почвы всегда быстро подсыхает, клубни нужно немного «утопить» в землю. Буквально на 1-2 см. Сама земля должна быть плодородная.


Если сажать по одному клубню на горшок, то диаметр его не должен превышать 13-15 см. Также не следует выбирать слишком глубокие горшки, т.к. у бегонии более поверхностная корневая система.
Чем глубже ёмкость, тем быстрее в ней закислятся нижние слои почвы, а бегония этого не любит. Но и совсем низкие горшки не подойдут.
Не забываем, что на дне ёмкости должно быть место для дренажа, чтобы выводить лишнюю воду. Материал горшка роли не играет, но важно, чтобы на его дне были дренажные отверстия (5-6 шт.).

Бегония ампельная: выращивание из семян

Следует сеять семена в конце февраля или в начале марта.

Если куплен набор семян в гранулах, то их можно посадить в торфяные таблетки. Для этого следует поставить их на поддон и обильно полить, они увеличатся в размерах. Затем в каждую таблетку нужно поместить одно семя, немного сбрызнуть водой комнатной температуры из пульверизатора.

Читать еще:  Бегония королевская уход в домашних условиях

Посев семян бегонии в таблетки

Можно прикрыть таблетки полиэтиленом. Не стоит допускать, чтобы земля в таблетках пересохла, следует постоянно поддерживать влажность.

Еще можно поместить по гранулированной семечке в каждую ячейку контейнера с почвой, опрыскать водой из пульверизатора и прикрыть полиэтиленом.

Если семена без оболочки, то лучше приготовить ящики, проделать на дне каждого несколько дырочек. Затем засыпать в тару щебень мелкой фракции, потом землю, она должна иметь слабокислые свойства. Для этого смешивают 4 части листовой и 1 часть дерновой земли, 1 часть песка. Лучше грунт прокалить в духовом шкафу 30 мин.

За сутки до посева рекомендуется тщательно полить почву в ящиках. Затем рассыпать семена по поверхности субстрата, прикрыть стеклом либо пакетом из полиэтилена. Ставить ящики нужно в теплое место с температурой воздуха +24-25°С и постоянно увлажнять землю из пульверизатора.

Обратите внимание! Первые ростки появятся через 9-25 дней.

Первые ростки бегонии поле посева семян

Уход за бегониями

Обеспечить в домашних условиях надлежащий уход, в котором нуждается клубневая бегония, не так уж сложно. Главное в этом вопросе – создать благоприятные условия для развития и цветения, включающие температурный режим, освещенность, поливы, подкормка и профилактика заболеваний. И чтобы понять предпочтения бегоний, следует обратиться к природе и ознакомиться с климатическими условиями их родины. Итак, бегонии, как и пальма хамедорея, – растения тропического леса с влажным воздухом (но не болотистой почвой), затененностью (не под прямыми лучами солнца), комфортной температурой воздуха (не жара, но и не прохлада), отсутствием открытого пространства (без сквозняков) и, конечно же, питательной почвой (внесение удобрений) Вот примерно такой же климат и нужно создать в домашних условиях.

УсловияРекомендованный уходПримечание
ТемператураЛетом она не должна превышать 20-22°С, зимой – не желательно, чтобы опускалась 15°С (для клубневых в период покоя оптимально будет 7-10°С)В жару будут подыхать кончики листьев и могут опадать бутоны, а в холодной и влажной почве развиваются грибковые инфекции
ОсвещенностьРасполагать горшки лучше на западных и восточных подоконниках, где солнечный свет будет до 11.00 и после 15.00Снизить интенсивность освещения можно, расположив растения на столе возле окна, чтобы занавески создавали легкую тень
ПодкормкиВо все время вегетации раз в 7-10 дней, в зависимости от вида удобрений и используемых концентратовСокращают подкормки к концу лета, прекращая их полностью с осени до начала весны (в период покоя)
ВлажностьБегония ампельная больше любит влажный воздух, чем мокрую землю, поэтому поливы нужны регулярные, но не обильныеОпрыскивание не совсем удачный способ увлажнить воздух вокруг бегоний, так как попадание капель на листья нежелательно, лучше установить рядом емкость с увлажненным торфом, мхом или керамзитом
ЗаболеванияСерая гниль, мучнистая роса, листовая гниль – это все грибковые заболевания, которые лечатся удалением поврежденных частей и обработкой всего растения, почвы и стенок горшка растворами фунгицидовПрофилактикой распространения инфекций служит соблюдение температурного режима и регулярные проветривания (без сквозняков)
Читать еще:  Комнатный цветок бегония как ухаживать

Если вам удалось создать подобный климат в домашних условиях вашей квартиры, то дальнейший уход за растениями не составит особого труда, а благодарная клубневая бегония обязательно порадует вас ярким обильным цветением.

Как пересаживать бегонию?

Емкость для бегонии необходимо подбирать, исходя из размеров ее корневой системы и кроны. Большой глубины этому растению не требуется, так что лучше отдать предпочтение невысоким, но широким горшкам, обязательно с одним или несколькими дренажными отверстиями. Весьма неплохим вариантом будет решетчатое дно в комплекте с вместительным поддоном, через который можно проводить полив.

Чтобы подготовить субстрат, следует смешать листовую землю (50%) с торфом и перегноем (по 25%). Примерно на треть горшка желательно положить дренаж — керамзит, перлит, гальку с песком. Сверху можно насыпать измельченный древесный уголь (до 3 см), а затем уже почву.

Чтобы не повредить бегонию во время пересадки, ее необходимо щедро полить, и только потом аккуратно извлечь из прежнего грунта. Затем корни можно промыть легким раствором марганцовки, подрезать, удалить подгнившие участки. На период адаптации — примерно один месяц — растение нуждается в более частом поливе и защите от яркого солнца.

Посадка и уход за ампельной разновидностью бегонии

Бегония ампельная – благодарное растение, поэтому посадка и уход за ней не потребуют чрезмерных усилий, а результат будет не хуже, чем на многочисленных фото в интернете.

Для высаживания семян или клубней растения потребуется заранее подготовить почвосмесь:

  • 1 часть песка;
  • 4 части листовой земли;
  • 1 часть дерновой земли.

Высаживать семена лучше в декабре-январе, поэтому компоненты для смеси следует подготовить еще осенью, до того, как почва промерзнет. Если возможности составить грунт самостоятельно нет, можно воспользоваться магазинным грунтом для выращивания бегоний.

Свет и температура

Ампельная бегония довольно капризна и требовательна к уходу в домашних условиях. Она любит хорошее освещение, но при этом свет должен быть мягким, рассеянным. Можно подобрать для нее такое место, где на нее будет попадать утреннее и вечернее солнце (до 11 утра и после 15 дня). На постоянном ярком солнце растение может выгорать и получать ожоги на листьях, а если света будет недостаточно, окраска потускнеет, листья начнут чахнуть.

Оптимальной температурой для содержания бегонии является 18-20 градусов, хотя неплохо переносит она и небольшое ее снижение. Летом горшки с растением можно выносить на балкон или веранду, выбирая для них освещенное и защищенное от дождя, ветра и сквозняков место. Даже слабый ветер может повредить хрупкие цветки и негативно повлиять на внешний вид растения.

Полив и зимовка

Несмотря на то, что бегония родом из влажного климата, полив ее должен быть умеренным, она не переносит переувлажнения почвы и может быстро начать гнить. При этом важна регулярность полива, так как пересушивание земляного кома также ведет к гибели растения. Время от времени листья бегонии можно опрыскивать, предварительно убрав горшок подальше от солнечных лучей, а также устраивать душ теплой водой.

Читать еще:  Бегония уход в домашних условиях

Воду для полива лучше использовать отстоянную, а летом ее можно подогревать на солнце. При поливе следует избегать попадания воды на клубень, направляя ее по краю горшка. Ближе к зиме горшки с бегониями переносят обратно в закрытое помещение, а полив постепенно сокращают, поливая по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В это время бегония цвести не будет, но яркая листва позволит сохранить определенную декоративность.

Важно! Чтобы почва в горшке не пересыхала слишком быстро, растение следует поставить подальше от батарей.

За время зимовки бегонии могут немного вытянуться, поэтому ближе к середине-концу февраля их можно обрезать, оставляя на каждом побеге не меньше 3-4 междоузлий.

Бегония клубневая ампельная при наступлении зимы и сокращении полива часто может ввести неопытных владельцев в заблуждение – в период покоя вся надземная часть растения отмирает. Это не значит, что растение погибло, просто бегония ушла в «спячку». Горшок с клубнем аккуратно переставляют в прохладное место (температура не выше +15 градусов), время от времени умеренно поливая его, чтобы не допустить пересыхания растения.

Некоторые цветоводы рекомендуют ушедший на покой клубень осторожно извлекать из горшка, очищать от земли и остатков ростков, после чего помещать на покой в сухом торфе при температуре 5-12 градусов. Время от времени следует проверять состояние клубней и при появлении на нем ростков сразу же высадить его в почву, невзирая на время года. Если это произойдет слишком рано, растению потребуется досветка фитолампами.

Внесение удобрений

Как и большинство других комнатных растений, бегония ампельная для успешного выращивания требует периодического внесения удобрений в почву. В начале весеннего сезона ее подкармливают азотным удобрением, которое простимулирует наращивание зелени.

Ближе к лету и в течение всего периода цветения бегонию 1-2 раза в месяц подкармливают удобрениями для цветущих растений. В таких удобрениях мало азота, зато много калия и фосфора, которые способствуют обильному и продолжительному цветению.

Важно! Раствор покупных удобрений для бегонии должен быть в два раза слабее, чем это указано на упаковке.

Пару раз в год ампельную бегонию можно подкормить органическими удобрениями – это благоприятно скажется на общем состоянии растения и качестве цветения. Вносить удобрения, и органические, и минеральные, следует во влажную почву, чтобы не обжечь корешки.

Царица клумб и ее соседи

Бегонии ампельные и каскадные отлично смотрятся сами по себе – в подвесных емкостях при вертикальном озеленении, хоть в саду, хоть в помещении.

Однако можно использовать ее почвопокровное свойство при создании центра альпийских горок или приподнятых клумб.

Отлично будет смотреться и с любыми зелеными растениями. Например, рядом с опушенной серебристыми волосками цинерарией. Ее нежные и скромные веточки прекрасно оттенят красоту бегонии.

Также бегония часто соседствует на клумбах с бархатцами, хризантемами, астрами, колокольчиками. Главное условие – растения должны не только красиво внешне сочетаться, но и иметь похожие условия выращивания. Также разумно будет сочетать на клумбе растения с разным периодом цветения – чтобы, когда отцветают одни, зацветали другие.


Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]